201-001

201-001

Image 1 de 1

Cordons Fibre Optique Enbeam Monomode OS2 9/125 Duplex SCAPC-SCAPC LSOH Jaune 1 m

Référence: 201-001

Les câbles duplex Excel OS2 9/125 µm sont fabriqués avec des structures/ gaines de 900 µm pour fibres optiques de la plus haute qualité, raccordées avec des connecteurs à férule en céramique.

Chaque câble présente des manchons de serre-câble afin de conserver et prolonger les niveaux de performance de l'assemblage, les terminaisons de transmission et de réception de chaque câble duplex sont identifiées au moyen d'anneaux marqueurs fixés à chaque extrémité de l'assemblage.

Une gaine thermorétractable est posée non loin de ces anneaux d'identification afin de faciliter la gestion des paires de câbles en fibre optique, et en sus, une étiquette avec un numéro de lot unique est fixée sur le milieu du câble pour des raisons de traçabilité et de qualité.

  • Test optique complet réalisé
  • Certificat de tests fourni
  • Connecteurs de faible perte
  • Férules en céramique zirconium PC
  • Polarité modifiable (connecteurs duplex)
  • Conception insensible à la courbure
Type de fibre monomode
Catégorie OS2
Nombre de fibres 2
Diamètre extérieur gaine fibre simple 3 mm
Type de câble duplex
Longueur 1 m
Type de connecteur raccordement 1 SC
Type de connecteur raccordement 2 SC
Couleur de gaine jaune
Douille de protection contre le ployage enfiché
Retardateur de flamme selon iec 60332-1-2 oui
À faible dégagement de fumée selon iec 61034-2 oui

Caractéristiques principales

  • Type de fibre: monomode
  • Catégorie: OS2
  • Nombre de fibres: 2
  • Diamètre extérieur gaine fibre simple: 3 mm
  • Type de câble: duplex
  • Longueur: 1 m

Produits similaires