Excel Soluciones para Data Center

La solución de Excel es extensa y ofrece opciones para adaptarse a una amplia gama de requisitos técnicos o presupuestarios, implementados por nuestros socios integradores acreditados, capacitados y con experiencia. Nuestro soporte de preventa es insuperable e incluye una prueba de concepto, muestras de productos, diseño de productos a medida, capacitación in situ y servicios de auditoría. La solución de Excel es perfecta para proporcionar los enlaces de infraestructura para cualquier requisito del centro de datos. Nuestros sistemas son completamente escalables y cuando son instalados por un socio acreditado de Excel, ofrecen una garantía completa de 25 años.

Una instalación típica del centro de datos tiene amplios requisitos para un diseño de alta densidad sin interrupciones, conectividad de alta velocidad y seguridad de la infraestructura. Excel ofrece una amplia gama de productos que han sido diseñados específicamente para Centros de Datos, con opciones en las líneas de producción de cobre, fibra, racks, energía y contención.

Entendemos los requisitos de un centro de datos; nuestro creciente número de clientes de DC han elegido productos y sistemas de Excel para ejecutar sus operaciones. La solución Excel proporciona sistemas de gestión de cableado en Racks para adaptarse a los requisitos de un centro de datos, alojamiento y coubicación de todos los tipos y tamaños. Con Excel en el centro de su infraestructura y soporte pre y post-venta de nuestro equipo de expertos, estos clientes confían en el diseño del sistema, el rendimiento y la confiabilidad.

  • Categoría 8
  • Categoría 7A
  • Categoría 6A
  • Categoría 6
  • Categoría 5e
  • OS1, OS2
  • OM2, OM3, OM4, OM5
  • ST, SC, LC, FC, SC/APC Conectividad
  • Sistemas preterminados de cobre y fibra Enbeam
  • Diseños preterminados de alta densidad
  • OM3, OM4, OM5
  • OS1, OS2
  • Communicaciones (CR)
  • Equipos (ER)
  • Servidores (SR)
  • Coubocacion (CL)
  • Abiertos (OR)

PDU

  • Intelligentes
  • Estandar
  • Modulares
  • Escritorio

Los centros de datos impulsados por Excel proporcionan:

Diseño de Alta Densidad

Una amplia gama de productos de alta densidad que se han diseñado específicamente para entornos de centros de datos hacen de Excel Networking una solución ideal.

  • Los paneles de toma keystone en ángulo, los paneles en forma de V y los paneles de 0,5U en toda la gama de cobre y fibra reducen la tensión en los cables y maximizan la longevidad del sistema.
  • La solución Excel ExpressNet permite instalar cobre y fibra dentro de la misma 1U de espacio en rack, lo que ayuda a aprovechar al máximo el espacio disponible y aumenta la flexibilidad de diseño.
  • Un diámetro un 14% más pequeño en el cable Excel Category 6A hace el mejor uso del espacio dentro de un bastidor.
  • Los Cables Excel Pre-Terminated Mini-Breakout y Breakout son perfectos para el despliege en un Data Center debido al diseño de od en miniatura o cuerbierta exterior ruggerdiesed.

Rendimiento y velocidad

Nuestros servicios de soporte especializado ofrecen una gama de soluciones MTP/MPO de Enbeam, diseñadas para soportarlas aplicaciones Ethernet de próxima generación 40G y 100G, ideales para el entorno del centro de datos.

Con las dimensiones de los Data Center que van en aumentando de tamaño, las distancias dentro de CC también están aumentando y esto puede crear un desafío, especialmente a medida que aumentan las tasas de datos. La solución de Fibra monomodo de Excel permiten a los centros de datos dimensionarse a prueba de futuro de sus infraetruturas en respuesta a este aumento de requisitos de velocidad.

Medición, seguimiento y gestión

Los centros de datos solo pueden ser eficientes si saben lo que está sucediendo dentro de cada rack en tiempo real. Una gran variedad de PDUIs Inteligentes de distribución de energía (iiPDU) ofrecen una gama de características para monitorizar los puertos de humedad y temperatura, así como capacidades individuales de gestión de tomas y conmutación. Con nuestra gama de PDU inteligente, tiene total flexibilidad para construir una solución que se adapte a sus necesidades individuales, con software libre capaz de gestionar hasta 1600 PDU a través de 50 direcciones IP. Sin límite a la distancia de enlace entre las PDU, la configuración y la implementación del pasillo pueden ser muy sencillas.

Fuerza y seguridad

  • Environ Racks de Servidores – Serie SR – se adapta de forma segura y sencilla a la tecnología de servidores y equipos más exigente. Fuerte y resistente por diseño, la serie SR es capaz de soportar grandes cargas de equipos, por lo que es ideal para un entorno de centro de datos.
  • Environ Racks de Coubicación – Serie CL – proporciona compartimentos individuales con llaves únicas para puertas y laterales, asi como gestion de cables protegida en cada compartimento. Diseñado para la seguridad la serie CL es adecuada para aplicaciones en una instalacion compartida donde la seguridad es primordial..
  • Environ Abiertos Racks – Serie OR – cuentan con un espacio compacto que proporciona un fácil acceso y una gestión de cables bloqueable de alta densidad. Flexible y adaptable por diseño, la serie OR es ideal para instalaciones de alta densidad donde la gestion de latiguillos es fundamental y segura.

¿Tienes un proyecto Data Center?

Hable con nuestro equipo de ventas para averiguar cómo Excel Networking podría ayudar.

+44 (0)121 326 7557 | Internationalsales@excel-networking.com